Биржевые новости

16 марта 2021 г.  17:18

Снижение промпроизводства в США в феврале превысило прогнозы

Объем промышленного производства в США в феврале упал на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы (ФРС) США. Это максимальное сокращение за десять месяцев - с апреля 2020 года, когда показатель упал на рекордные 12,7%. Причем негативная динамика была зафиксирована впервые за последние пять месяцев.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение показателя на 0,3%, свидетельствуют данные Trading Economics. Респонденты The Wall Street Journal ожидали роста на 0,5%.

Согласно пересмотренным данным, в январе объем промпроизводства повысился на 1,1%, а не на 0,9%, как сообщалось ранее.

Производство в обрабатывающей промышленности в феврале сократилось на 3,1% (рост на 1,2% месяцем ранее) при ожидавшемся аналитиками снижении на 0,1%. В горнодобывающей промышленности падение составило 5,4%, выработка электроэнергии подскочила на 7,4%.

В годовом выражении промпроизводство в США упало на 4,2% после снижения на пересмотренные 2% в январе. Падение показателя отмечено 18-й месяц подряд. Производство в обрабатывающей промышленности уменьшилось на 4,1% в годовом выражении (сокращение на 1,1% месяцем ранее).

Использование производственных мощностей в США в январе сократилось до 73,8% по сравнению с пересмотренными 75,5% месяцем ранее. Эксперты в среднем прогнозировали показатель на уровне 75,5%.


Статьи, публикации, интервью...