Биржевые новости

16 марта 2021 г.  18:24

"Газпром" и Shell заключили новое соглашение о стратегическом сотрудничестве

"Газпром" и Shell подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве (предыдущее было заключено в 2015 году), сообщила российская компания. В релизе "Газпрома" (как и в сообщении пятилетней давности) утверждается, что "подписанный документ расширяет взаимодействие компаний".

В новом сообщении перечисляются направления сотрудничества: "Особое внимание, в частности, будет уделяться таким направлениям, как изучение энергетических рынков, реализация проектов по всей цепочке создания стоимости, сотрудничество в области цифровизации технологий и сокращения выбросов парниковых газов".

В релизе 2015 года уровень взаимодействие был гораздо теснее: "Документ предусматривает развитие стратегического партнерства между "Газпромом" и Shell во всех сегментах газовой отрасли - от разведки и добычи до переработки и маркетинга, включая возможный обмен активами. Определяемые соглашением возможности расширения портфеля совместных проектов, а также обмена накопленным опытом и лучшими мировыми отраслевыми практиками и стандартами нацелены на достижение нового уровня взаимоотношений между компаниями".

Как сообщалось, в прошлую пятилетку обсуждалось участие Shell в разработке Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина через совместное предприятие, которое будет оператором разработки месторождения. Продукция СП могла пойти на третью линию завода "Сахалин 2". Обсуждалась передача "Газпрому" активов Shell в одной или нескольких странах Атлантического региона, Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки. "Газпром" даже нанимал глобальную юридическую фирму Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP для правового сопровождения потенциальной сделки по обмену активами Royal Dutch Shell.

"Сегодня мы сделали новый шаг в развитии нашего сотрудничества. Сам факт подписания этого соглашения говорит о хороших результатах нашей совместной работы и о том, что мы с вами ставим амбициозные цели на ближайшую и долгосрочную перспективу. Без сомнения, накопленный опыт является залогом наших достижений в будущем", - приводится в сообщении комментарий председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

"Газпром" и Shell совместно участвуют в проекте "Сахалин-2", в рамках которого работает первый в России завод по производству СПГ. Оператором проекта "Сахалин-2" является компания "Сахалин Энерджи" ("Газпром" - 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%)


Статьи, публикации, интервью...