Биржевые новости

20 марта 2021 г.  10:07

Розничная торговля в РФ выйдет в плюс в апреле - Минпромторг

Минпромторг РФ прогнозирует выход оборота розничной торговли на положительную динамику относительно прошлого года в апреле.

"В целом, если в будущем будут продолжать постепенно сниматься ограничения, с апреля ожидаются положительные показатели в сравнении с аналогичными прошлого года", - говорится в сообщении в комментарии министерства по поводу опубликованной в пятницу статистики Росстата.

Статистическая служба сообщила, что оборот розничной торговли в России в феврале 2021 года сократился на 1,3% по сравнению с февралем високосного 2020 года, до 2 трлн 774,3 млрд рублей. Результат февраля оказался заметно лучше консенсус-прогноза: аналитики ожидали падения оборота розничной торговли в феврале на 2% и во многом связывали отрицательную динамику с лишним календарным днем в феврале 2020 года.

В январе 2021 года оборот розничной торговли сократился на 0,1%. За два месяца снижение составило 0,7% (объем рынка - 5,578 трлн рублей).

"В предковидные январь и февраль 2020 года были достаточно высокие показатели. В марте торговля даже столкнулась с ажиотажным спросом населения на определенные товары (гречка, макаронные изделия, консервы и др.). Поэтому показатели января и февраля 2021 года по сравнению с прошлым годом ниже", - напоминают в Минпромторге. "В 2020 году потребители закупались реже, но впрок. При этом значительная часть населения сократила свои расходы на покупки, услуги, перевозки, туризм", - добавили в министерстве.


Статьи, публикации, интервью...