Биржевые новости

20 марта 2021 г.  12:32

Восстановление спроса на нефть может оказаться под угрозой из-за затянувшейся вакцинации

Восстановление экономической активности и спроса на нефть в 2021 году может оказаться под угрозой из-за затянувшейся кампании вакцинации, полагает консалтинговая Rystad Energy. Одной из главных причин эксперты выделяют временный запрет вакцины AstraZeneca в нескольких европейских и азиатских странах.

"Ожидалось, что цикл распространения вакцины не будет идеальным, но недавний всплеск заболеваемости в Европе, который некоторые называют третьей волной, был встречен не бригадой вакцин, а скептицизмом в отношении вакцины", - говорят эксперты.

По прогнозам Rystad, спрос на нефть в 2021 году составит 95,2 млн б/с, но при медленном распространении вакцинации он может вырасти лишь до 94,2 млн б/с. Степень снижения спроса будет зависеть от продолжительности задержки вакцинации препаратом и скорости его продвижения.

Как указывалось в исследовании Rystad Energy COVID-19, препарат AstraZeneca должен был составить 2,6 млрд из 11 млрд общемировых доз вакцин, произведенных в 2021 году. Сейчас уровень вакцинации в Западной Европе достигает около 8,5%, а к июню ожидается рост до 50%.

Запрет или задержка в распространении препарата могут быть восполнены другими производителями, но связанные с этим материально-технические и бюрократические препятствия вызовут замедление в достижении этого уровня вакцинации от 1 до 3 месяцев, считают эксперты. "По нашим оценкам, восстановление спроса на нефть в каждой стране ускорится после того, как по крайней мере половина ее населения будет вакцинирована", - заявила София Гиди Ди Санте, аналитик нефтяных рынков Rystad Energy.

Потенциальные остановки производства и распределения препарата могут быть также связаны с отсутствием достаточного места для хранения вакцины, отмечают эксперты.

Ранее несколько стран Европы и Азии приостановили кампанию вакцинации от COVID-19 препаратом AstraZeneca в качестве меры предосторожности.


Статьи, публикации, интервью...