Биржевые новости

20 марта 2021 г.  16:34

Заммэра Москвы Бочкарев рассказал о сроках запуска крупных транспортных объектов столицы

Движение по Северному дублеру Кутузовского проспекта планируется открыть в 2023 году, сообщил журналистам в субботу заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. "Строительство Северного дублера Кутузовского проспекта ведет инвестор. Это сложная для возведения трасса, протяжённость около 10 км проходит в условиях плотной городской застройки. В полном объёме работы на этом объекте планируется завершить в 2023 году", - сказал Бочкарев. Он отметил, что около 4 из 10 км новой магистрали пройдёт по эстакадам над железнодорожными переездами, промзонами, и другими объектами.

Северный дублер Кутузовского проспекта пройдет от платной дороги "Северный обход Одинцово" до ТТК, севернее путей МЦД-1. Основная сложность трассы - ее прохождение через плотную городскую застройку, в частности дорога на всем протяжении пролегает вплотную к железнодорожным путям. Длина основного хода дороги составит около 10 км. На новой трассе будет по три полосы для движения в каждом направлении, кроме моста через Москву-реку: там предусмотрено по две полосы в каждую сторону.

Западный участок Большого кольца метро запустят в конце этого года

Бочкарев рассказал, что западный участок Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро от станции "Хорошёвская" до станции "Давыдково" планируется достроить до конца года. "Западный участок Большой кольцевой линии мы вводим поэтапно: на днях у нас запланирован пуск пробного поезда от станции "Хорошёвской" до "Мнёвников", а уже до конца марта - запуск с пассажирами", - сообщил Бочкарев. По его словам, на станциях "Терехово" и "Кунцевская" продолжаются монолитные работы, ведется отделка служебных помещений и платформ. "Таким образом, мы планируем запуск участка от "Мнёвников" до "Давыдково" ориентировочно на конец года", - пояснил заммэра.

Проект Большого кольца метро является крупнейшим в истории московского метростроения. На БКЛ предполагается строительство 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии.

Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. На данный момент введено десять станций БКЛ.

Вокзал в составе ТПУ "Нижегородская" откроют к маю

Заммэра также сообщил, что пятиэтажный пассажирский терминал с оригинальной архитектурой планируется открыть в составе транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Нижегородская" к маю. "Распределительный уровень для пассажиров в составе ТПУ "Нижегородская" планируется открыть в конце апреля-мае этого года. На нижних уровнях разместятся кассы пригородного сообщения, пассажирские переходы между одноименными станциями метро, МЦК и платформой железных дорог", - сказал Бочкарев. По его словам, "фишкой" пятиэтажного здания станет атриум с прозрачным куполом, который снаружи напоминает часть корабля.

"Сейчас в здании завершается монтаж инженерных систем, архитектурно-отделочные работы и работы по интеграции между остановочным пунктом железных дорог и подземным уровнем ТПУ", - добавил заммэра. Он напомнил, что коммерческая часть ТПУ будет включать торговый центр, комплекс апартаментов с офисами и паркингом, центр госуслуг "Мои документы" и наземные перехватывающие парковки.

Власти Москвы продолжают развивать на базе станции метро "Нижегородская", открытой в марте 2020 года, крупнейший в Европе транспортный узел. К настоящему времени на его территории уже создана комфортная зона пересадки между разными видами транспорта и озелененное общественное пространство с элементами ландшафтной архитектуры. ТПУ располагается на пересечении Рязанского проспекта с Нижегородской улицей и МЦК.


Статьи, публикации, интервью...