Биржевые новости

30 марта 2021 г.  09:14

Рынки акций Азии не демонстрируют единой динамики

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют разнонаправленные изменения на торгах во вторник.

Рынки "находятся в ожидании новых катализаторов, чтобы взять конкретное направление", отмечает аналитик IG Цзиньи Пан.

На этой неделе инвесторы ожидают обнародования нового плана поддержки экономики США. Президент страны Джо Байден планирует представить первую часть плана, включающую инфраструктурные расходы, в среду. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в эфире Fox News, что вторая часть плана, касающаяся финансирования здравоохранения и поддержки по уходу за детьми, будет представлена в апреле.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:12 мск опустился на 0,06%.

Розничные продажи в Японии в феврале 2021 года сократились на 1,5% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют официальные данные. Темпы снижения замедлились по сравнению с январем (2,4%).

Эксперты в среднем ожидали более значительного падения розничных продаж в прошлом месяце - на 2,8%, сообщает Trading Economics.

Относительно предыдущего месяца розничные продажи в Японии увеличились на 3,1% после повышения на 1,7% в январе. Это максимальный рост с июня 2020 года.

Безработица в Японии в феврале осталась на уровне 2,9% четвертый месяц подряд. Это минимальный показатель с июля прошлого года.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали повышения показателя до 3%. Для сравнения, годом ранее безработица находилась на отметке 2,4%.

В число лидеров снижения котировок входят акции Odakyu Electric Railway Co. (-3,5%), Rakuten Inc. (-3,2%) и Keio Corp. (-2,8%).

При этом рыночная стоимость производителя потребительской электроники Sony Corp. сократилась на 1,1%

Лидерами роста выступают бумаги Nippon Yusen K.K. (+6,6%), Kawasaki Kisen Kaisha (+5,4%) и Mitsui O.S.K. Lines (+5,2%).

Цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. повысилась на 1%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 2,8%, выпускающей полупроводники Advantest Corp. - на 2%.

Бумаги Nomura Holdings Inc. дорожают на 1,7%. В понедельник они рухнули более чем на 16% на сообщении инвестиционного банка о том, что он может понести существенные потери в связи со сделками с американским клиентом спустя несколько дней после распродажи акций, которыми владел крупный фонд прямых инвестиций.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:24 МСК вырос на 0,33%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,95%.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже дорожают акции производителя одежды Shenzhou International Group Holdings (+7,5%), строительной компании New World Development Co. (+5,2%) и фармацевтической CSPC Pharmaceutical Group (+5%).

Котировки бумаг одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan растут на 4,7%, онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding - на 2%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 1,1%.

В лидерах падения оказались бумаги China Overseas Land & Investment (-4,1%), China Resources Land (-3,9%) и China Construction Bank Corp. (-1,4%).

Акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings дешевеют на 0,7%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:27 МСК повысился на 1,13%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 1,1%, другого представителя данной отрасли SK Hynix Inc. - на 1,9%. Бумаги автопроизводителя Hyundai Motor Co. дорожают на 2,1%, Kia Motors Corp. - на 4,1%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов снизился 0,9%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto уменьшилась на 2,1% и на 2,4% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...