Биржевые новости

30 марта 2021 г.  08:56

ФРС не учитывает в своей политике потребности США в финансировании госдолга

Федеральная резервная система (ФРС) не учитывает в денежно-кредитной политике потребности правительства США в финансировании крупного и растущего госдолга, и никогда не будет делать этого, заявил член совета управляющих ФРС Кристофер Уоллер.

Свое первое публичное выступление после утверждения на этом посту Уоллер использовал для того, чтобы развеять опасения экспертов, связанные с тем, что крупный дефицит бюджета США и растущий госдолг могут вынудить Федрезерв либо сохранять низкие процентные ставки, либо продолжать выкуп активов, чтобы помочь правительству в финансировании его обязательств, пишет The Wall Street Journal.

"Сегодня моя цель - полностью снять эту идею с повестки дня. Это просто неверно, - заявил Уоллер. - Финансирование дефицита бюджета и обслуживание долга не играет роли в наших решениях по денежно-кредитной политике и никогда не будет".

Уоллер, бывший директор по исследованиям Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса, был утвержден Сенатом на посту члена совета управляющих ФРС в декабре 2020 года на срок до конца января 2030 года. На этот пост он был выдвинут экс-президентом США Дональдом Трампом.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...