Биржевые новости

30 марта 2021 г.  10:17

Песков: в России никто не хочет полного запрета иностранных интернет-платформ, но компании должны выполнять российские правила

Россия не хочет полного запрета иностранных интернет-платформ, но считает необходимым вынудить их выполнять российские правила, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Хотелось бы надеяться, что мы до этого не дойдем, что будут найдены пути решения конфликта. Никто не хочет полного запрета, было бы глупо выступать за это. Но вынудить эти компании соблюдать наши правила нужно", - сказал Песков в интервью изданию "Аргументы и факты", отвечая на вопрос, возможен ли полный запрет иностранных интернет-платформ.

Представитель Кремля подчеркнул, что зарубежные компании должны придерживаться норм и правил стран, где они работают. Он напомнил, что по мнению президента, необходимо найти золотую середину между приоритетом свободы интернета и его регламентированием.

"Чем больше жизни там (в интернете), тем больше там должно быть правил. И это должны быть общие правила игры для всех, в том числе и для зарубежных компаний, потому что у интернета нет границ", - сказал Песков.

Он добавил, что любая компания хочет действовать бесконтрольно и иметь суперприбыль на каждом возможном рынке. "Но при этом не каждая компания может себя застраховать от того, чтобы стать инструментом в руках других государств по оказанию влияния на то государство, где она работает", - заявил пресс-секретарь. По его словам, диалог с такими компаниями - сложный и кропотливый процесс.

Пескова также спросили о конкретных примерах блокировки социальных сетей, в частности мессенджера Telegram и Twitter.

"Из истории с Telegram самый лучший вывод заключается в том, что в результате диалога удалось снять этот вопрос с повестки дня. Диалог - это главное. Какие-то императивные действия, нежелание идти на компромисс, напротив, ведут к конфронтации. Если вы не хотите принимать наши правила, вы не можете работать у нас", - сказал представитель Кремля, подчеркнув, что ни одно государство, которое себя уважает, не даст компании навязывать ему свои условия. "Это невозможно", - добавил он.

Комментируя блокировку российских аккаунтов в социальной сети Twitter, Песков заявил, что налицо проявление двойных стандартов, манипулирования, связанного с военно-политическими блоками, с антироссийской пропагандой.

"Все это налицо. Этого не должно быть. Это ведь не связано с бизнесом этой компании? Нет, это связано с тем, что эти компании используют в качестве инструмента антироссийской деятельности", - сказал пресс-секретарь.

"Соответственно, если компания может сказать свои коллегам за рубежом, что она не хочет заниматься политикой, а хочет просто работать на рынке и зарабатывать, если она готова выполнять местные законы, то проблем никаких не будет. Если нет, выход один", - подчеркнул он.

Пескова также спросили, нет ли опасений, что российский сегмент интернета может рухнуть из-за блокировки Twitter. "Наверняка наши специалисты учитывают имеющийся богатый опыт. Все-таки технологии идут вперед", - ответил он.


Статьи, публикации, интервью...