Биржевые новости

30 марта 2021 г.  17:41

Рост потребительского доверия в США в марте превысил прогнозы

Индекс потребительского доверия в США в марте подскочил до максимальных за год 109,7 пункта по сравнению с пересмотренным февральским значением в 90,4 пункта, сообщила исследовательская организация Conference Board, которая рассчитывает этот индикатор. Ранее значение индекса за февраль оценивалось в 91,3 пункта.

Аналитики в среднем ожидали его повышения в марте до 96,9 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Индикатор отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в марте увеличился до 110 пунктов по сравнению с 89,6 пункта в феврале. Между тем подындекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода подскочил до 109,6 пункта с 90,9 пункта месяцем ранее.

"Оптимизм потребителей увеличился до самого высокого уровня с начала пандемии коронавируса в марте 2020 года, - отмечает директор по экономическим показателям Conference Board Лин Франко. - Индикаторы оценки потребителями текущих условий, а также их прогнозы на ближайшую перспективу улучшились, и это указывает на вероятность усиления экономического роста в ближайшие месяцы".

Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P CoreLogic Case-Shiller, в январе 2021 года подскочил на 11,1% в годовом выражении - максимальными темпами с марта 2014 года, после повышения на 10,2% месяцем ранее.

Аналитики в среднем прогнозировали рост на 11%.


Статьи, публикации, интервью...