Биржевые новости

9 апреля 2021 г.  13:22

Более 62 тыс. работников будут трудоустроены по программе субсидированного найма

Свыше 62 тыс. работников будут трудоустроены по программе субсидированного найма, введенного как мера по восстановлению рынка труда, сообщила пресс-служба министерства труда и соцзащиты РФ. "Более 1,5 тыс. работодателей направили заявки на получение субсидий за трудоустройство безработных граждан, менее чем за две недели они оформили около 5 тысяч запросов, чтобы нанять свыше 62 тыс. работников", - сообщила пресс-служба Минтруда. Заявки на трудоустройство по программе субсидированного найма подаются работодателями через портал "Работа в России".

В пресс-службе уточнили, что с заявками на портал обращались работодатели из 80 регионов, самое большое количество заявок поступило из Владимирской области, второе и третье место разделили Нижегородская и Тульская области.

"Самое высокое предложение по зарплате было зафиксировано в Республике Саха (Якутия) - 135 435 рублей. В среднем по стране уровень зарплаты по заявкам от организаций составил порядка 22,6 тыс. рублей, а в некоторых регионах - существенно выше. Например, в Камчатском и Хабаровском крае средняя зарплата составила 56 700 и 36 039 рублей соответственно", - сообщили в пресс-службе. Там сказали, что с начала старта госпрограммы (с 1 апреля - ИФ) наиболее востребованной вакансией оказалась позиция водителя автомобиля (свыше 100 заявок). Работодатели также искали себе в штат бухгалтеров, поваров, медсестер, ветеринарных врачей, подсобных рабочих и трактористов.

Ранее сообщалось, что для восстановления ситуации на рынке труда до допандемических значений правительство внедряет новый инструмент стимулирования найма, который могут получить компании и индивидуальные предприниматели при трудоустройстве безработных, которые на 1 января этого года состояли на учете в центрах занятости.

Размер субсидии при найме безработных составит три минимальных размера оплаты труда на каждого нового сотрудника. Платежи будут поступать к работодателям в несколько этапов: после того, как сотрудник отработает 1 месяц, 3 месяца и полгода.

По оценкам Минтруда России внедрение нового механизма позволит трудоустроить порядка 200 тыс. соискателей. Размер субсидии на одно рабочее место может составить порядка 50 тысяч рублей.


Статьи, публикации, интервью...