Биржевые новости

14 апреля 2021 г.  11:11

В Москве приступают к реконструкции 2 тыс. гектаров промзон

Власти Москвы запускают программу "Индустриальный квартал", в рамках которой на территориях промзон будут реконструированы существующие объекты и построены жилые кварталы, социальные объекты и офисы. Как сообщил в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК) заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, всего в столице на территории 2 тыс. гектаров будет построено 35 млн объектов недвижимости.

"На территории Москвы сохранилось достаточно большое количество территорий, которые заняты бывшими промышленными объектами, которые на сегодняшний момент не функционируют вовсе или функционируют не в полную силу. Мы запускаем программу под названием "Индустриальный квартал", которая подразумевает за собой реконструкцию существующих объектов и создание на их территориях полноценных, комфортных для работы, проживания и проведения досуга территорий в городе", - сказал Ефимов.

По словам заммэра, из чуть более 35 млн объектов недвижимости, которые будут построены, 11 млн - промышленные объекты, порядка 13 млн - офисные, социально-культурные и бытовые объекты. Оставшаяся часть - жильё.

"Все это позволит нам создать около 500 тысяч новых рабочих мест и создать новую комфортную городскую среду уже в привычном для москвичей понимании", - добавил Ефимов.

Реализация программы планируется за счёт частных инвестиций.

"Если говорить про источники финансирования, то основным источником мы видим, конечно же, частные инвестиции. Мы оцениваем объём инвестиций в реализацию программы "Индустриальный квартал" около 7 трлн рублей", - сообщил Ефимов.

При этом в рамках программы запланировано строительство жилья по программе реновации - около 30% от общего количество жилья, построенного на территории промзон. Их строительство будет реализовано в рамках программы реновации с частичным софинансированием за счёт бюджета.


Статьи, публикации, интервью...