Биржевые новости

14 апреля 2021 г.  13:16

Банк России планирует распространить принципы пропорционального регулирования на всех значимых участников рынка платежных услуг

ЦБ РФ планирует распространить принципы пропорционального регулирования, применяемые в сейчас только к значимым платежным системам, на других значимых участников рынка платежных услуг, говорится в стратегии развития национальной платежной системы на 2021-2023 годы.

"При этом для участников рынка, деятельность которых не имеет значимого масштаба и не несет существенных рисков для потребителей и общества в целом, ряд регуляторных требований целесообразно исключить", - отмечает Банк России.

ЦБ также рассмотрит возможность создания саморегулируемых организаций в тех сегментах рынка, где контроль за соблюдением нормативных требований целесообразно и эффективно передать им.

Инфраструктура национальной платежной системы РФ на 1 января 2021 года включала 28 платежных систем (включая системно значимые платежные системы Банка России и НРД), 36 операторов услуг платежной инфраструктуры - операционных, платежных клиринговых и расчетных центров.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...