Биржевые новости

14 апреля 2021 г.  16:35

Аналитики ЦБ РФ ожидают устойчивого снижения инфляции ближе к концу 2021 г.

Годовая инфляция в РФ после достижения локального пика в марте в апреле снизится из-за эффекта базы, ее устойчивое снижение произойдет только ближе к концу 2021 года, считают аналитики ЦБ РФ.

"В апреле 2021 года она снизится с учетом повышенных темпов роста цен в апреле 2020 года, но дальнейшее устойчивое снижение инфляции произойдет ближе к концу года по мере замедления месячных темпов роста цен и выхода из базы расчета повышенных темпов роста цен конца 2020 года", - говорится в бюллетене "О чем говорят тренды" департамента исследований и прогнозирования Банка России.

Замедление годовой инфляции после апреля может идти медленно в связи с инерционностью динамики цен и сохраняющимся преобладанием краткосрочных проинфляционных факторов, отмечается в документе.

Аналитики ЦБ подчеркивают, что давление вверх на потребительские цены из-за роста издержек сохраняется, причем частично рост издержек носит устойчивый во времени характер.

"Начавшийся процесс нормализации денежно-кредитной политики (ДКП) будет способствовать стабилизации инфляции на целевом уровне 4%. Это произойдет в первой половине 2022 года", - отмечает департамент ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...