Биржевые новости

15 апреля 2021 г.  08:08

Европейские рынки акций завершили торги без единой динамики

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы продемонстрировали разнонаправленные изменения.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,19%, до 436,57 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,71%, французский CAC 40 - на 0,4%, испанский IBEX 35 - на 0,74%. В то же время германский DAX потерял 0,17%, итальянский FTSE MIB - 0,1%.

Трейдеры оценивали вчера финансовые отчеты европейских компаний.

Крупнейший мировой производитель товаров класса "люкс" LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA в январе-марте увеличил выручку на 32% после нескольких кварталов падения показателя в течение 2020 года. Акции компании подорожали в среду на 2,7%.

Цена бумаг SAP SE выросла на 1,1% после того, как разработчик ПО предварительно сообщил о росте операционной прибыли в 1-м квартале на 17%, а также улучшил годовой прогноз.

Котировки акций Tesco Plc снизились на 2%. Согласно предварительным данным, британская сеть супермаркетов в минувшем финансовом году увеличила выручку на 7% - до 53,4 млрд фунтов стерлингов. Операционная прибыль упала на 28% - до 1,82 млрд фунтов стерлингов, но превысила ожидания аналитиков, отмечает FT. Tesco сохранила дивиденды на уровне 9,15 пенса за акцию. Tesco ожидает повышения рентабельности в текущем финансовом году, поскольку многие дополнительные расходы, связанные с пандемией, не повторятся.

Рыночная стоимость TomTom NV увеличилась на 1,6%. Чистый убыток производителя систем навигации в 1-м квартале сократился до 11,5 млн евро с 63 млн евро годом ранее.

Акции easyJet Plc подскочили на 5,8%. Авиакомпания ожидает, что ее доналоговый убыток по итогам полугодия, завершившегося 31 марта, составит 690-730 млн фунтов стерлингов, что незначительно превышает прогнозы. EasyJet прогнозирует увеличение перевозочных мощностей с конца мая.

Статданные, опубликованные в среду, показали падение промпроизводства в еврозоне в феврале 2021 года максимальными темпами за 10 месяцев.

Объем промышленного производства в еврозоне снизился на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

Темпы падения были максимальными с апреля 2020 года, когда было зафиксировано рекордное сокращение промпроизводства, пишет Trading Economics. Это обусловлено сохранением жестких ограничений во многих странах Европы в связи с распространением коронавируса.

Относительно февраля 2020 года промпроизводство сократилось на 1,6%.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения показателя в помесячном выражении на 1,1%, в годовом - на 0,9%.

Компания Johnson & Johnson приняла решение отсрочить распространение своей вакцины от коронавируса в европейских странах на фоне сообщений о случаях тромбоза после прививки этим препаратом.

Ранее Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) рекомендовало приостановить использование вакцины против COVID-19 производства J&J из-за случаев тромбоза.


Статьи, публикации, интервью...