Биржевые новости

15 апреля 2021 г.  18:46

Ведущие институты экономики ФРГ ухудшили прогноз роста ВВП страны на фоне новой волны COVID-19

Пять ведущих исследовательских институтов Германии ухудшили прогноз экономического роста в стране на текущий год на фоне новой волны заболеваемости COVID-19 и сохранения ограничительных мер. Как следует из обнародованного сегодня доклада, в 2021 году ожидается подъем ВВП Германии на 3,7%, тогда как октябрьский прогноз предусматривал увеличение на 4,2%.

В первом квартале текущего года возможно сокращение ВВП на 1,8% вследствие мер, принятых властями ФРГ для борьбы с распространением коронавируса, отмечает Торстен Шмидт, старший экономист Рейнско-вестфальского института экономических исследований (RWI).

Между тем к началу следующего года ситуация в экономике должна нормализоваться, по мнению экспертов. Оценка экономического роста в Германии в 2022 году улучшена до 3,9% с прогнозировавшихся ранее 2,7%.

В докладе отмечается, что ограничительные меры, связанные с COVID-19, вероятно, продолжат действовать до конца третьего квартала. "По мере ослабления ограничений в течение лета мы ожидаем быстрого расширения экономической активности, прежде всего в сфере услуг, наиболее пострадавшей из-за пандемии", - говорит Шмидт.

Прогноз германских экономических институтов обновляется дважды в год на основе оценок Мюнхенского института экономических исследований (IFO), Института мировой экономики в Киле (IfW), Рейнско-Вестфальского института экономических исследований в Эссене (RWI), Института экономических исследований в Галле (IWH) и Немецкого института экономических исследований в Берлине (DIW).


Статьи, публикации, интервью...