Биржевые новости

17 апреля 2021 г.  15:46

В ООН призывают горожан пересаживаться на велосипеды или пользоваться общественным транспортом

Существующие транспортные системы европейских городов нуждаются в преобразовании. Многие мэры уже приступили к повышению их экологичности и эффективности, они побуждают горожан отказываться от езды на личных автомобилях и передвигаться по городу на общественном транспорте, скутерах, велосипедах или ходить пешком, сообщает Центр новостей ООН. В Италии власти даже выдают горожанам по 500 евро на покупку велосипедов или скутеров.

Под эгидой Европейской экономической комиссии ООН работает Целевая группа по транспорту, куда входят более 50 экспертов из государств-членов Комиссии, международных организаций, научных центров и операторов общественного транспорта. Эта группа подготовила рекомендации относительно того, как можно совершенствовать транспортную систему в городах.

В рекомендациях, среди прочего, отмечается, что системы городской мобильности должны быть спроектированы таким образом, чтобы поощрять пешие прогулки, езду на велосипеде и другие виды немоторизованного транспорта. Такой подход поможет решить проблему заторов, которые ежегодно обходятся в сотни миллиардов долларов. И, безусловно, это приведет к декарбонизации транспортного сектора. Генеральный секретарь ООН в своем выступлении перед мэрами городов, обсуждавшими проблемы изменения климата, напомнил, что на транспорт приходится 14% всех выбросов CO2.

По мнению экспертов Европейской экономической комиссии ООН, ключевым элементом повышения экологичности городского транспорта является его электрификация. В частности, к резкому снижению выбросов вредных парниковых газов в городах приведет отказ от автобусов с дизельными двигателями.

По данным Международной ассоциации общественного транспорта, до пандемии в Европе на общественном транспорте ежегодно совершалось 60 миллиардов пассажирских поездок. Это приносило от 130 до 150 миллиардов евро в год только экономике Европейского союза. Недавнее исследование ООН показало, что удвоение инвестиций в общественный транспорт в регионе приведет к созданию к 2030 году почти 5 миллионов новых рабочих мест во всем мире, включая 2,5 миллиона рабочих мест в странах-членах Европейской экономической комиссии ООН.


Статьи, публикации, интервью...