Биржевые новости

21 апреля 2021 г.  18:39

В планах "Русала" направить 0,4 трлн руб. на экологическую модернизацию заводов в Сибири (уточненный вариант)

Инвестиции "Русала" в экологическую модернизацию заводов в Сибири до 2027 года составят 385 млрд рублей, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Мы уже занимаемся вопросом и готовим предложения Минфину, чтобы заработал инструмент госгарантий для таких важных проектов, как строительство новых мощностей в Братске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке, основанных на самых современных и экологичных технологиях. "Русал" переводит свои предприятия на технологию обожженного анода. Это позволит кардинально снизить негативное воздействие алюминиевых предприятий на окружающую среду. На новых мощностях выбросы фторидов будут снижены до 10 раз, бензапирена - до нуля. Объём основных инвестиций в модернизацию до 2027 года планируется на уровне 385 млрд рублей", - передала слова министра пресс-служба Минпромторга.

В среду президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, заявил, что "Русал" получит госгарантии для экологической модернизации алюминиевых заводов в Сибири. "Мы обязательно поддержим проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий. Так, уже с этого года с помощью механизма госгарантий начнем обновление алюминиевых заводов в Братске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке", - сказал Путин.

"Русал" планирует провести модернизацию четырех заводов, сократив таким образом выбросы в атмосферу и снизив потребление электроэнергии, говорил гендиректор компании Евгений Никитин на Красноярском экономическом форуме. "На четырех сибирских заводах - в Красноярске, Братске, на Иркутском заводе и в Новокузнецке - более 50% электролизеров, работающих по старой технологии, мы заменим на самые современные электролизеры - РА-550. Мы обновим половину наших мощностей", - заявлял он.

Проект рассчитан на 10 лет. В рамках проекта "Русал" модернизирует мощности, производящие более 1,4 млн тонн алюминия (35% от общего выпуска "Русала"). Объем производства в итоге не изменится, но потребление электроэнергии снизится на 16,5%, выброс фторидов - на 73%, а бензапирена - на 100%.

Основные инвестиции придутся с 2022 по 2027 год.


Статьи, публикации, интервью...