Биржевые новости

25 апреля 2021 г.  12:51

Туроператоры ждут роста спроса на майские туры

Спрос на туры по России и за рубеж стал расти после объявления о скором возобновлении авиасообщения с курортами Египта и длинных майских выходных, рассказали "Российской газете". представители туриндустрии. С начала рабочей недели он вырастет минимум на 15-20% после того, как россияне выяснят у работодателей все подробности длинных выходных, прогнозируют участники рынка.

Скорое возобновление авиасообщения с египетскими курортами - Шарм-эль-Шейхом и Хургадой накануне проанонсировал оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Туриндустрия Египта, конечно, заинтересована в том, чтобы как можно быстрее восстановить доходы от российских туристов, особенно на фоне приостановленного с 15 апреля прямого авиасообщения с курортами Турции. Но спрос на Египет будет зависеть от количества чартерных рейсов в неделю и стоимости перелета, говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин. Пока эти параметры неизвестны, туроператоры не могут предложить туры.

В случае, если не будет ограничений по числу прибывающих туристов, спрос на Египет будет высокий. Но если, например, в неделю будет летать всего по два рейса, стоимость перелета окажется очень высокой, что заметно снизит спрос, отметил Горин.

Как рассказали "РГ" в пресс-службе туроператора Tez Tour, на майские выходные и так всегда наблюдался ажиотажный спрос, теперь же количество запросов на туры еще больше возросло, многие готовы бронировать туры "в последнюю минуту". При этом ассортимент доступных россиянам зарубежных направлений очень ограничен, а имеющиеся предложения стоят довольно дорого. "Среди открытых зарубежных направлений, куда еще можно улететь на праздники, - Египет, Мальдивы, Сейшелы и ОАЭ", - говорят в Tez Tour.

Спрос на поездки по России на майские праздники в это году уже вырос в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом. С начала рабочей недели ожидается рост числа запросов на туры еще как минимум на 15-20% - после того, как россияне обсудят с работодателями выходные дни, отметили в пресс-службе национального туроператора "Алеан".

При этом ассортимент доступных популярных направлений отдыха внутри страны также не слишком разнообразен. Российский Юг - Краснодарский край, Крым уже переполнены. К тому же цены на авиабилеты выросли минимум на 30%, что очень существенно.


Статьи, публикации, интервью...