Биржевые новости

28 апреля 2021 г.  12:43

ЦБ повысил ставку на 50 б.п. из-за высокой инфляции и на фоне хорошего спроса, поддерживающего восстановление экономики - Юдаева

Банк России при принятии решения по ключевой ставке обсуждал возможные риски финансовой стабильности, в частности то, как рынок может воспринять ужесточение денежно-кредитной политики (ДКП) широким шагом, сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на международном банковском форуме "Казначейство", организованном Национальной финансовой ассоциацией. "Нас беспокоило, готов ли рынок или нет к тому, что мы повысим ставку, особенно на 50 базисных пунктов", - сказала она.

"Мы посмотрели на ситуацию на рынках и решили, что в рынках в принципе это решение уже было заложено, поэтому каких-то всплесков волатильности, каких-то существенных рисков оно вызвать не могло. Собственно, это то, что мы и наблюдали. Рынок явно отреагировал на это решение так, что во многом он его ожидал", - добавила первый зампред ЦБ.

"Вариантов основных рассматривалось два: 25 базисных пунктов повышения и 50 базисных пунктов повышения. Не рассматривали ноль в этот раз", - отметила Юдаева. Она объяснила, почему регулятор принял решение повысить ставку именно на 50 б.п.: из-за высокой инфляции и повышенных инфляционных ожиданий, а также на фоне хорошего спроса, поддерживающего быстрое восстановление экономики.

"Инфляция довольно высокая, существенно выше, чем наша цель (в 4%). Мы ожидали, что после пика в марте она начнет снижаться. Мы видим, что минимальное некоторое снижение произошло, но сейчас это, скорее, плато, чем снижении инфляции", - заявила Юдаева. Она также обратила внимание на рост устойчивых компонентов инфляции. "По всем измерениям устойчивые компоненты внутри инфляции растут, и эта ситуация, конечно, существенно настораживает", - подчеркнула она. По ее словам, на увеличение этого показателя могли повлиять вторичные эффекты от повышенных инфляционных ожиданий.

"Предприятия увеличивают цены. У них у самих высокие инфляционные ожидания, у них повысились издержки, они их перекладывают в цены, также они понимают, что потребители с высокими инфляционными ожиданиями готовы по этим ценам покупать продукцию", - заявила первый зампред ЦБ. "На рынке жилья время от времени спрос уже не то что инвестиционный, он какой-то спекулятивный характер начинает носить", - добавила она.

Юдаева также сообщила, что, по прогнозу ЦБ, экономика РФ восстановится до докризисного уровня во втором полугодии 2021 года. Пока не восстановились сектора, где наблюдаются те или иные ограничения, но и в них спрос достаточно высокий, отметила она.

"Поэтому такая коррекция ставки, возврат к нейтральной денежно-кредитной политике - он не препятствует восстановлению экономики", - пояснила первый зампред Банка России.

"Почему 50, а не 25? Инфляционные ожидания все-таки достаточно высокие, растут вторичные эффекты, поэтому быстрее скорректировать политику, на наш взгляд, поможет выполнению нашего мандата по инфляции, не препятствуя восстановлению экономики", - добавила Юдаева.

Как сообщалось, Банк России на прошлой неделе принял решение повысить ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов (б.п.) - до 5,0% годовых.


Статьи, публикации, интервью...