Биржевые новости

28 апреля 2021 г.  14:35

Нацбанк Киргизии повысил учетную ставку до 6,5%

Правление Национального банка Киргизской республики решило повысить учетную (ключевую) ставку на 100 базисных пунктов, до 6,5% годовых. Согласно сообщению Нацбанка, данное решение вступило в силу с 27 апреля 2021 года.

Нацбанк отмечает, что действие ограничительных мер в связи с распространением новых штаммов COVID-19 и более медленный процесс вакцинации населения в мире продолжают оказывать сдерживающий эффект на рост мировой экономики. Для самой же Киргизии ключевыми факторами являются ценовая конъюнктура на мировых рынках продовольствия и усиление волатильности на глобальных финансовых рынках.

В Киргизии наметились тенденции восстановления экономической активности, при этом внутренний спрос остается слабым, отмечает Нацбанк.

"Наблюдаемая в Киргизской республике динамика инфляции обусловлена влиянием повышенных импортных цен, главным образом, на продовольствие и ГСМ. На 16 апреля 2021 года инфляция в годовом выражении составила 8,6%, снизившись с 10,2% в марте 2021 года. Основное давление на динамику цен продовольствия оказывают такие внешние факторы, как ускорение роста цен на мировых рынках продовольствия и ограниченное предложение в странах-производителях. Возможное повышение стоимости ряда администрируемых цен (тарифов) внесет дополнительный вклад в общую инфляцию. Все эти проинфляционные факторы обуславливают формирование инфляции в Киргизской республике на более высоких уровнях к концу текущего года", - отмечает Нацбанк.

В предыдущий раз Нацбанк Киргизии повысил ставку в феврале 2021 года, до 5,5%. До этого она сохранялась на одном уровне на протяжении 12 месяцев.


Статьи, публикации, интервью...