Биржевые новости

28 апреля 2021 г.  17:12

"Эксперт РА" повысило рейтинг Абсолют банка до уровня "ruBBB" со "стабильным" прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Абсолют банка до уровня "ruВВВ", прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Ранее у банка действовал рейтинг на уровне "ruBBB-" со "стабильным" прогнозом.

"Повышение рейтинга обусловлено стабилизацией позиции по капиталу и выходом на стабильный положительный финансовый результат. Рейтинг банка обусловлен умеренно высокими рыночными позициями, удовлетворительной позицией по капиталу и рентабельности, адекватной ликвидной позицией, а также удовлетворительным качеством активов и уровнем корпоративного управления. Сильное положительное влияние на уровень рейтинга оказывают высокая вероятность финансовой поддержки со стороны акционера в случае необходимости", - отмечается в релизе.

В настоящее время в обращении находится выпуск субординированных облигаций банка объемом 5 млрд рублей с погашением в октябре 2021 года, а также выпуск облигаций, размещенный в рамках сделки секьюритизации компании "ИА Абсолют 5" на 2,4 млрд рублей.

Абсолют банк по итогам 2020 года занял 32-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Его контролирующим акционером является НПФ "Благосостояние".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...