Биржевые новости

28 апреля 2021 г.  19:07

Мосбиржа зарегистрировала облигации "Маныч-Агро" на 300 млн рублей

"Московская биржа" зарегистрировала облигации ООО "Маныч-Агро" серии БO-01 и включила их в третий уровень котировального списка, а также в сектор компаний повышенного инвестиционного риска, сообщается на сайте биржи.

Выпуску регистрационный номер - 4B02-01-00031-L.

Ранее эмитент на долговой рынок не выходил.

В середине апреля рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило эмитенту рейтинг кредитоспособности на уровне "ruBB" со "стабильным" прогнозом. В пресс-релизе сообщалось, что в текущем году ожидается размещение дебютного выпуска 4-летних облигаций компании объемом 300 млн рублей. "Указанный выпуск превышает размер текущего кредитного портфеля компании (284 млн рублей с учетом обязательств по аренде). Ожидается, что средства от размещения будут преимущественно направлены на инвестиционные цели", - говорилось в релизе.

По подсчетам "Эксперт РА", с учетом планового размещения облигационного выпуска и снижения EBITDA долговая нагрузка компании в терминах долг/EBITDA на конец 2021 года вырастет до 2,6х, что является комфортным для обслуживания уровнем, учитывая верхний бенчмарк 4,5х, предусмотренный действующей методологией для АПК компаний. Общий уровень процентной нагрузки позитивно оценивается агентством: покрытие EBITDA процентных расходов по итогам 2020 года составило 10,0х и, по ожиданиям агентства, не опустится ниже 4,0х в 2021 году.

Агентство отмечает, что в отличие от крупных вертикально интегрированных агрохолдингов, управляющих значительным земельным банком и владеющих мощностями по переработке существенной части производимой продукции, "Маныч-Агро" реализует товары с более низкой добавленной стоимостью, что характеризует рыночные позиции компании как слабые.

По оценке агентства, выручка "Маныч-Агро" по итогам 2020 года выросла на 11% - до 647 млн рублей, показатель EBITDA - почти в 2 раза, до 318 млн рублей. Маржинальность бизнеса достигла 49% против 29% годом ранее за счет опережающего роста доходов по сравнению с расходами. По оценкам агентства, даже в консервативном сценарии, предусматривающем снижение EBITDA компании на треть в 2021 году, компания сохранит рентабельность бизнеса на уровне не ниже 30%.

Как отмечает "Эксперт РА", блок корпоративных рисков в целом оказывает сдерживающее влияние на уровень рейтинга компании, принимая во внимание полностью непубличный статус компании. Кроме того, агентство консервативно оценивает наличие займов, выданных третьим лицам, а также недостаточный уровень страхового покрытия имущественных рисков. Агентство отмечает текущую значительную недофинансированность инвестиционной программы, предусмотренной действующей пятилетней стратегией развития, утвержденной в 2016 году. Ожидается, что потребность в заемных средствах для реализации мероприятий в рамках стратегии будет закрыта облигационным выпуском, планируемым к размещению.

По данным агентства, ООО "Маныч-Агро" специализируется на производстве и реализации сельскохозяйственной продукции. Посевные площади компании составляют 8,5 тыс. га и расположены в Багаевском районе Ростовской области.


Статьи, публикации, интервью...