Биржевые новости

7 мая 2021 г.  17:42

Глава ФРБ Миннеаполиса поддерживает сохранение мягкой политики ФРС

Ппрезидент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари заявил, что неожиданно слабое увеличение числа рабочих мест в США в апреле показывает, насколько далека американская экономика от понятия о "полной занятости". "Для всех тех людей, которые говорили, что Федрезерву необходимо приступать к нормализации программы количественного смягчения (QE), сегодняшний отчет по рынку труда является примером, подтверждающим, что нам еще предстоит пройти длинный путь", - сказал Кашкари в интервью Bloomberg Television.

Согласно обнародованным в пятницу данным Минтруда США, число рабочих мест в стране в апреле выросло на 266 тыс. при ожидавшемся экспертами повышении почти на 1 млн.

Кашкари отметил, что "твердо остается в лагере" тех, кто поддерживает сохранение нынешней мягкой политики Федеральной резервной системы (ФРС). Американский ЦБ продолжает выкупать активы на сумму $120 млрд в месяц в рамках QE, сохраняя ставку в диапазоне 0-0,25% годовых.

Дискуссия о том, что Федрезерву, возможно, придется начать сворачивание стимулов раньше, чем планировалось, на фоне крупных программ поддержки экономики американского президента Джо Байдена, активизировалась в последнее время. Однако среди руководителей ФРС лишь один человек - глава ФРБ Далласа Роберт Каплан - высказался за необходимость начать обсуждение вопроса о сокращении объема выкупа активов в рамках программы QE. Кашкари, являющийся главным "голубем" в руководстве ФРС, выступает против сокращения объемов выкупа.

"Я не вижу в данный момент ни одной причины для того, чтобы менять программу, которая работает", - отметил он.

"Что делает наша политика сейчас, так это поддерживает рынок жилья, финансовые рынки в целом, позволяет удерживать на более низком уровне кривую доходности, не дает поняться доходностям 10-летних US Treasuries, что сказывается на всех других процентных ставках в экономике, и все это обеспечивает огромную поддержку, содействуя восстановлению экономики", - сказал он.

Доходность 10-летних облигаций американского казначейства в пятницу составляет 1,529% по сравнению с 1,568% накануне.


Статьи, публикации, интервью...