Биржевые новости

13 мая 2021 г.  10:36

Ряду министерств РФ поручено ускорить создание механизма анализа цен на продовольствие на мировых рынках

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил ряду министерств ускорить работу по созданию механизма анализа цен на продовольствие на мировых рынках для оценки возможного влияния этой динамики на стоимость продукции в России и своевременного принятия мер. Запустить этот механизм необходимо в ближайшее время, сообщается в пресс-релизе правительства по итогам совещания, на котором была обсуждена ситуация с продтоварами.

На нем было отмечено, что цены на продовольствие постепенно стабилизируются. В частности, за годовой период по состоянию на 4 мая 2021 года рост цен замедлился на 1 процентный пункт - до 6,6% с 7,6% в марте.

По итогам апреля зафиксировано, что цены на плодоовощную продукцию выросли на 1%, это существенно ниже традиционной динамики в данном сегменте. Рост цен на другие продукты питания (за исключением плодоовощной продукции) замедлился до 0,7% с 1,2% в марте.

В то же время особого внимания все еще требует ряд продуктов, в том числе яйца, гречневая крупа, пшеничный хлеб, подсолнечное масло, сахар. Помимо уже запущенных точечных мер оперативного реагирования для стабилизации цен, внедряются экономические инструменты регулирования. В сообщении напоминается, что предусмотрены льготные кредиты производителям сахара по ставке от 1% до 5% на закупку сахарной свеклы, субсидии мукомолам на возмещение части затрат, связанных с приобретением продовольственной пшеницы, и хлебопекам на возмещение затрат на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий при условии, если они не будут повышать цены.

Кроме того, в настоящее время завершается формирование зернового демпфера, приняты решения по демпферу на подсолнечное масло и подсолнечник.


Статьи, публикации, интервью...