Биржевые новости

13 мая 2021 г.  14:47

Нефть продолжает дешеветь после возобновления работы трубопровода Colonial в США

Нефтяные цены увеличили потери в ходе торгов в четверг на фоне возобновления работы трубопровода Colonial в США.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:33 мск составляла $67,83 за баррель, что на $1,49 (2,15%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляла $64,60 за баррель, что на $1,48 (2,24%) ниже итогового значения предыдущей сессии.

Ранее оба контракта теряли в цене более 2,5%.

Контракты на нефть Brent и WTI в среду достигли максимальных отметок с марта, по данным Dow Jones Market Data.

Крупнейший трубопровод в США возвращается к работе после кибератаки, которая привела к приостановке его эксплуатации на пять дней, отмечает Bloomberg. Оператор трубопровода Colonial Pipeline Co. возобновил поставки в среду.

"Возобновление работы трубопровода Colonial - это начало конца кризиса, но не его конец", - сказал аналитик RBC Capital Markets Майкл Трэн.

По его словам, следующим этапом является доставка топлива на розничные автозаправки. В некоторых районах на юге США в среду топлива не было на 75% автозаправочных станций.

Аналитики S&P Global Platts отметили "паническую скупку" топлива даже в тех регионах, через которые не проходит Colonial, что усугубляет дефицит.

Ожидается, что запасы бензина на северо-востоке США упадут до пятилетнего минимума по итогам текущей недели.

Накануне Минэнерго США сообщило о снижении запасов нефти в стране на прошлой неделе на 426 тыс. баррелей, в то время как эксперты прогнозировали большее падение.


Статьи, публикации, интервью...