Биржевые новости

13 мая 2021 г.  17:09

Нерезиденты в апреле стали нетто-продавцами валюты на российском рынке - ЦБ

Объявленные в апреле санкции на вложения американских инвесторов в рублевые госбумаги, по-видимому, оказались мягче ожидаемых, поэтому нерезиденты прекратили покупки иностранной валюты и по итогам месяца впервые с ноября 2020 года стали нетто-продавцами иностранной валюты, продав в совокупности на биржевых торгах валюты на 29 млрд рублей, говорится в опубликованном на сайте ЦБ РФ "Обзоре рисков финансовых рынков".

При этом основные продажи начались именно после оглашения санкций - с 15 апреля до конца месяца иностранные участники продали валюту на внутреннем рынке на 63 млрд рублей.

На валютных свопах наблюдалось некоторое снижение короткой позиции по валюте у этой категории участников, однако средний объем их открытой позиции в апреле остается существенным и составляет $8 млрд.

Рублевые ставки на валютном денежном рынке по итогам месяца несколько выросли, в том числе, вслед за остальными рублевыми процентными ставками под влиянием повышения ключевой ставки Банка России на 50 базисных пункта. Кривая вмененных рублевых ставок на валютных свопах по-прежнему имеет положительный наклон, что свидетельствует об отсутствии долгосрочных рисков дефицита валютной ликвидности.

Помимо этого, вмененная волатильность по опционам "при деньгах" в течение месяца находилась в среднем на уровне 11,4% по инструментам на сроке овернайт. Таким образом, несмотря на санкции, ситуация на внутреннем валютном рынке оставалась спокойной, всплеска волатильности в апреле не наблюдалось.


Статьи, публикации, интервью...