Биржевые новости

18 мая 2021 г.  09:15

Слабые данные о занятости в США говорят в пользу сохранения стимулирующих мер Федрезервом, считает зампред ЦБ

Зампред Федеральной резервной системы (ФРС) США Ричард Кларида считает, что пандемия COVID-19 стала "беспрецедентным шоком" для американской экономики, и процесс восстановления экономической активности после кризиса может быть неравномерным.

ВВП США в этом году может вырасти на 6-7%, однако рынок труда по-прежнему далек от уровней, на которых он находился до пандемии, и этот фактор оказывает влияние на денежно-кредитную политику в США, заявил Кларида в ходе онлайн-конференции, организованной Федеральным резервным банком (ФРБ) Атланты.

"Число рабочих мест в экономике США по-прежнему более чем на 8 млн ниже, чем было 14 месяцев назад, - отметил он. - Для открытия экономики объемом $20 трлн может потребоваться больше времени, чем потребовалось для ее закрытия".

Слабые апрельские данные о занятости в США говорят в пользу сохранения стимулирующих мер Федрезерва, заявил Кларида. Эти данные, по его словам, показали, что США "не добились достаточного прогресса" в движении к цели максимальной занятости, чтобы ФРС могла приступить к сокращению объема выкупа активов, составляющего в настоящее время $120 млрд в месяц.

Кларида отметил также, что усиление инфляционного давления в США в этом году в результате открытия экономики, вероятно, будет временным. Однако ФРС сохраняет бдительность в этом плане, сказал он.

"Если мы увидим, что повышательное давление на цены способствует росту инфляционных ожиданий, я не сомневаюсь, что мы прибегнем к нашим инструментам, чтобы ответить на сложившуюся ситуацию", - заявил Кларида.

Другой представитель американского ЦБ - глава ФРБ Бостона Рафаэль Бостик - заявил в понедельник, что не видит причин для сокращения объемов поддержки экономики Федрезервом.

"Еще не наступил момент, когда Федрезерву следует рассматривать возможность изменения параметров денежно-кредитной политики, - заявил Бостик. - Число рабочих мест в США по-прежнему на 8 млн меньше, чем до пандемии, и пока мы не добьемся серьезного прогресса в преодолении этого отставания, я думаю, нам нужно сохранять очень высокий уровень стимулов".

Бостик входит в число голосующих членов Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) в этом году, Кларида, как член совета управляющих ФРС, имеет это право на постоянной основе.


Статьи, публикации, интервью...