Биржевые новости

18 мая 2021 г.  09:49

Доллар дешевеет к большинству валют на заявлениях представителей ФРС

Доллар США дешевеет относительно большинства основных валют во вторник на фоне общего ослабления аппетита к риску на мировых рынках, а также "голубиных" заявлений представителей Федеральной резервной системы (ФРС).

Заместитель председателя ФРС Ричард Кларида, выступавший в понедельник на онлайн-конференции Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты, отметил, что американский рынок труда по-прежнему далек от уровней, на которых он находился до пандемии. Слабые данные о занятости в США за апрель, по словам Клариды, показали, что Штаты еще не добились "достаточного прогресса" в движении к цели максимальной занятости, который позволил бы ФРС приступить к сокращению объема выкупа активов, составляющего в настоящее время $120 млрд в месяц.

Другой представитель американского ЦБ - глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик - отметил, что тот момент, когда Федрезерву нужно будет рассматривать возможность изменения параметров денежно-кредитной политики, еще не наступил. "Число рабочих мест в США по-прежнему на 8 млн меньше, чем до пандемии, и пока мы не добьемся серьезного прогресса в преодолении этого отставания, я думаю, нам нужно сохранять очень высокий уровень стимулов", - сказал Бостик.

В заявлениях Клариды об инфляции не прозвучало серьезной обеспокоенности ускорением темпов роста потребительских цен в США, отмеченным в апреле, пишет Dow Jones. Кларида отметил, что усиление инфляционного давления в США в этом году связано с открытием экономики, и, вероятно, будет временным.

Протокол заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) от 27-28 апреля, который будет обнародован в среду, вероятно, подтвердит заявления Клариды, отмечают эксперты CBA.

По состоянию на 9:37 мск евро вырос к доллару на 0,25% - до $1,2182 по сравнению с $1,2152 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты к иене снизился на 0,11% и составляет 109,09 иены против 109,21 иены накануне. Фунт стерлингов к доллару подорожал на 0,34% - до $1,4182 против $1,4314 в предыдущий рабочий день.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,16%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,27%.


Статьи, публикации, интервью...