Биржевые новости

18 мая 2021 г.  14:33

Объем рефинансируемых за счет бюджета кредитов регионам РФ в Сбербанке может достичь 250 млрд руб. - Греф

Объем кредитов регионам РФ в Сбербанке, который потенциально может быть рефинансирован за счет средств федерального бюджета, составляет около 250 млрд рублей, проблем с размещением высвобождающихся средств нет, сообщил журналистам президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф.

"Потенциально рефинансируемый объем может достигать где-то примерно 250 млрд рублей. У нас нет проблем с этим сегодня: на рынке оживление, у нас большой спрос на кредиты, поэтому мы высвобождающуюся ликвидность легко сумеем разместить даже в более доходные инструменты", - сказал Греф.

По его словам, у Сбербанка значительный объем средств предоставлен российским регионам в силу того, что он крупнейший игрок. "Переговоры такие (о замещении кредитов регионам бюджетными средствами - прим. ИФ) еще конкретно не ведутся в силу того, что еще не поступили деньги на рефинансирование, но по мере того, как они будут поступать, я думаю, что мы будем готовы к этому", - добавил Греф.

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил о необходимости реструктурировать бюджетные кредиты, выделенные регионам в 2020 году на борьбу с последствиями коронавируса, пролонгируя их до 2029 года. Он также добавил, что весь объем коммерческого долга регионов свыше 25% от их собственных доходов будет замещен бюджетными кредитами с погашением до 2029 года. Объем поддержки региональных бюджетов в части снижения доли коммерческих кредитов до 25% от объема доходов региона составит до 176 млрд рублей, сообщил ранее Минфин РФ.


Статьи, публикации, интервью...