Биржевые новости

18 мая 2021 г.  14:26

В этом году рост притока прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстан может составить 11%

В этом году рост притока прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана планируется обеспечить на уровне 11%, сообщил министр национальной экономики Асет Иргалиев,

"С учетом восстановительной динамики рынка капитала в мире и роста инвестиционной привлекательности национальной экономики, в текущем году планируется обеспечить рост валового притока прямых иностранных инвестиций на уровне 11% - до $19 млрд", - приведены в сообщении министерства слова Иргалиева.

По его данным, в январе-апреле текущего года т.г. объем инвестиций в основной капитал без учета горнодобывающей промышленности показал рост на уровне 32,3%.

Министр отметил, что на фоне выхода экономики Казахстана на траекторию восстановления по результатам 4-х месяцев 2021 года высокие темпы роста инвестиций в основной капитал отмечены в обрабатывающей промышленности (в 2,1 раза), сельском хозяйстве (на 66,1%), строительстве (на 72,4%).

"Одним из наиболее значимых факторов восстановления национальной экономики стали показатели в секторе услуг. По результатам января-апреля впервые за последние 12 месяцев темпы роста в секторе услуг показали положительную динамику", - отмечается в сообщении.

Высокие темпы притока инвестиций в основной капитал отмечены в таких отраслях, как торговля (на 28,3%), транспорт и складирование (на 27,6%), финансовая и страховая деятельность (на 28,6%), операции с недвижимым имуществом (на 27,5%), образование (на 10,3%), искусство, развлечения и отдых (на 30,9%), а также информация и связь (на 61,2%).

Инвестиции в основной капитал возросли в 15 регионах, а также городах республиканского значения, в частности, рост зафиксирован в Алма-Ате (на 47,9%) и Нур-Султане (на 31,7%).


Статьи, публикации, интервью...