Биржевые новости

18 мая 2021 г.  15:56

До 21 мая ведомства представят правительству РФ целевые цены на значимые товары на основе оценки мировых

Первый вице-премьер Андрей Белоусов поручил Минэкономразвития, Минсельхозу и Минпромторгу до 21 мая сформировать целевые значения цен на социально значимые товары, исходя из оценки колебаний мировых цен, сообщается в пресс-релизе правительства по итогам совещания по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на социально значимые потребительские товары.

Он также поручил представить в правительство "детальное описание прогнозной оценки рисков роста цен для населения, графические формы представления этих данных". Кроме того, до 21 мая ответственным ведомствам необходимо представить в правительство прогноз на восемь недель по оценке влияния ценовой ситуации на мировом рынке на изменение цен на социально значимые товары внутри страны.

Согласно пресс-релизу, ФНС и Минэкономразвития поручено проработать вопрос о включении информации по потребительским ценам на социально значимые товары по данным контрольно-кассовой техники (в процентном соотношении к соответствующему периоду предыдущего года) в ранее разработанную форму отчётности о результатах мониторинга изменения потребительских цен на такие товары.

На совещании представители Минсельхоза и Минпромторга в соответствии с ранее данными поручениями доложили о принимаемых мерах по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло, свинину и курицу, яйца, а также предложения по формированию прогнозной оценки рисков роста цен на внутреннем рынке, сообщается в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...