Биржевые новости

24 мая 2021 г.  10:30

В РФ хотят ввести норму, при которой возмещение экоущерба не будет вычитаться из налогооблагаемой базы

Минфин, Минприроды, Минэкономразвития к 18 июня разработают норму об исключении из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций платежей, связанных с возмещением экологического ущерба.

Это следует из перечня поручений, который утвердил премьер РФ Михаил Мишустин по итогам ежегодного отчёта правительства в Госдуме.

Ранее Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, заявил, что расходы на возмещение компаниями ущерба окружающей среде не должны вычитаться из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, ведь в противном случае получится, что фактически за них платят простые граждане.

"После крупнейшей аварии на ТЭЦ в Норильске были сделаны серьезные выводы. Ущерб там будет ликвидирован за счет виновников. Но такие затраты не должны финансироваться компаниями как текущие расходы. Это уменьшает прибыль, а значит и налоги в региональные бюджеты. И получается, что устранение ущерба идет по сути за счет простых граждан. Так быть не должно. Надо, чтобы ущерб оплачивался из чистой прибыли компаний. Только тогда ответственность будут нести их собственники и первые лица", - сказал Мишустин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...