Биржевые новости

24 мая 2021 г.  11:55

Европейские рынки акций в основном торгуются в плюсе

Сегодня фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно незначительно повышаются в ходе торгов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:25 мск поднялся на 0,01% - до 444,49 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,22%, французский CAC 40 - на 0,07%, испанский IBEX 35 - на 0,06%. Итальянский FTSE MIB снизился на 0,41%.

Биржи Германии закрыты в связи с праздником (День святого духа).

В числе лидеров роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 находятся акции испанской телекоммуникационной компании Cellnex Telecom, которые дорожают на 2,8%.

Акции Cineworld Group Plc подскочили в цене на 4,1%. Сеть кинотеатров сообщила об успешных первых выходных после смягчения ограничительных мер в Великобритании.

Бумаги Trainline Plc дешевеют на 5%. Компания, владеющая платформой для продажи проездных билетов, продолжает нести потери после принятия правительством Великобритании широкомасштабного плана реформы железнодорожного транспорта, который предусматривает запуск конкурирующего приложения для продажи билетов.

Как отмечает Bloomberg, рост акций банков и технологических компаний компенсирует падение бумаг горнодобывающих компаний после того, как Китай обещал ужесточить наказания за такие нарушения, как спекуляции на сырьевых рынках и распространение фейковых новостей.

На мировых рынках акций в последнее время наблюдалась волатильность, в то время как спекулятивный спрос на такие активы, как биткойн, сократился на фоне опасений по поводу скачка инфляции.

"На рынке в ближайшие несколько месяцев будет наблюдаться смешанная динамика, пока у нас не будет больше информации о том, что произойдет с инфляцией и как стимулы в США влияют на расходы, а также о том, как развивается ситуация с коронавирусом", - сказала в интервью Bloomberg TV партнер Advisors Capital Management Джоан Фини.

Инвесторы сегодня ожидают специальной встречи Евросовета, на которой планируется обсуждение эпидемиологической ситуации, отношений ЕС и Великобритании и защиты окружающей среды.


Статьи, публикации, интервью...