Биржевые новости

24 мая 2021 г.  11:22

Российские страховщики жизни в 1-м квартале нарастили сборы на 6,3%

Сборы российских страховщиков жизни в первом квартале 2021 года увеличились на 6,3% по сравнению с январем-мартом прошлого года, с 108 млрд до 115 млрд рублей, сообщил Всероссийский союз страховщиков (ВСС). При этом страховые выплаты выросли на 59,1% и достигли почти 72 млрд рублей.

Среди основных драйверов роста страхования жизни по-прежнему остается накопительное страхование жизни (НСЖ) - рост по этому виду в 1 квартале по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составил 18%, премии выросли до 32,7 млрд рублей. Прежний лидер, инвестиционное страхование жизни (ИСЖ), продолжает сокращать долю в общих взносах: премии по этому виду страхования снизились на 4,4%, до 46,3 млрд рублей. Премии по кредитным видам страхования выросли на 23,3%, до 25,5 млрд рублей.

Общее число страховых случаев в январе-марте превысило 393 тыс., увеличившись на 4,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Сумма регуляторных резервов страховщиков жизни по состоянию на конец марта приблизилась к 1,36 трлн рублей (+2,8%).

"Если оценить итоги глубже, чем просто сравнение квартала этого года к кварталу прошлого года, то хорошо видно, что динамика рынка в целом не соответствует ожиданиям, лишь отдельным компаниям удается демонстрировать позитивный рост. Учитывая, что традиционные для последних полутора лет драйверы развития рынка снижают свой эффект, то рынок стоит перед непростой задачей поиска новых драйверов", - прокомментировал данные статистики по итогам квартала вице-президент ВСС Виктор Дубровин. В числе позитивных трендов он отметил скорость выхода новых продуктов, ощутимые выплаты, развитие онлайн взаимодействия с клиентами.

ВСС были собраны и проанализированы данные 23 страховых компаний, суммарно представляющих почти 100% рынка страхования жизни.


Статьи, публикации, интервью...