Биржевые новости

2 июня 2021 г.  09:51

АКРА подтвердило рейтинг "Магнита" и его облигаций на уровне "AA(RU)", присвоило двум новым выпускам на 20 млрд руб. рейтинг "AA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Магнит" (MOEX: MGNT), а также облигаций компании на уровне "AA(RU)" со стабильным прогнозом, присвоило двум новым выпускам бондов на 20 млрд рублей кредитный рейтинг "AA(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Подтверждение кредитного рейтинга ПАО "Магнит" обусловлено тем, что анонсированная сделка по покупке розничной сети "Дикси", по мнению агентства, окажет нейтральное влияние на кредитное качество компании.

Агентство ожидает, что после завершения указанной сделки "Магнит" укрепит свои рыночные позиции в Москве и Санкт-Петербурге. По мнению АКРА, во многом это будет зависеть от успешности консолидации бизнеса "Дикси" и планируемых мероприятий по повышению его рентабельности. По оценке агентства, размер долга, привлекаемого для завершения сделки, не окажет существенного влияния на долговую нагрузку объединенного бизнеса.

Кредитный рейтинг ПАО "Магнит", по мнению агентства, обусловлен очень сильным операционным профилем, очень крупным размером компании, высокой рентабельностью и очень сильной ликвидностью. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывают средний показатель покрытия долга, средняя оценка долговой нагрузки и средняя оценка денежного потока.

Как сообщалось, компания 26 мая провела сбор заявок сразу на два выпуска 3-летних биржевых бондов. Сбор заявок на выпуск бондов серии БО-002Р-04 объемом 10 млрд рублей проходил 26 мая с 11:00 до 15:00 МСК, после закрытия книги компания объявила об открытии книги с 17:30 до 18:30 МСК по новому выпуску - серии БО-001Р-05 объемом от 5 до 10 млрд рублей. В результате маркетинга финальный ориентир ставки 1-го купона по обоим выпускам составил 7,05% годовых, что соответствует доходности к погашению в размере 7,17% годовых.

Ставка 1-го купона по обоим выпускам облигаций БО-002Р-04 и БО-001Р-05 установлена на уровне 7,05% годовых.

Объем выпусков согласно эмиссионным документам эмитента составит по 10 млрд рублей по каждой серии.

Организаторами обоих выпусков выступают "ВТБ Капитал", Газпромбанк (MOEX: GZPR), Московский кредитный банк (MOEX: CBOM), Райффайзенбанк, БК "Регион", Совкомбанк.

Техразмещение выпусков запланировано на 2 июня.

В предыдущий раз компания выходила на долговой рынок в мае прошлого года, разместив 3-летние облигации серии БО-002P-03 объемом 15 млрд рублей по ставке 5,9% годовых.

В настоящее время в обращении находятся 6 выпусков биржевых облигаций компании общим объемом 70 млрд рублей.

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер по числу магазинов и второй по размеру выручки. На конец декабря сеть компании объединяла 21,564 тыс. магазинов. Выручка "Магнита" по итогам 2020 года выросла на 13,5%, до 1,55 трлн рублей.


Статьи, публикации, интервью...