Биржевые новости

2 июня 2021 г.  09:46

Доллар США стабилен в паре с евро, дорожает к иене и австралийскому доллару

Курс доллара США в среду слабо меняется в паре с евро и растет относительно иены.

Член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Лейл Брейнард накануне заявила, что США приближаются к понятию регулятора о полной занятости и целевому уровню инфляции, однако глубина существующих проблем все еще требует от центробанка придерживаться мягкой денежно-кредитной политики.

На этой неделе трейдеры ожидают публикации данных об уровне безработицы в США в мае. Как отмечает The Wall Street Journal, эти сведения, вероятно, будут иметь решающее значение для ФРС, разрабатывающей план сворачивания стимулирующих мер, которые поддерживали экономику и рынки в течение более года.

Тем временем розничные продажи в Германии в апреле сократились на 5,5% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis). Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения на 2%.

Австралийский доллар дешевеет к доллару США, несмотря на сильные статданные. ВВП Австралии в январе-марте увеличился на 1,8% в поквартальном сравнении после повышения на пересмотренные 3,2% тремя месяцами ранее, сообщило Бюро статистики страны в среду. Рост экономики Австралии наблюдался третий квартал подряд благодаря бюджетным и денежно-кредитным стимулам. Аналитики в среднем прогнозировали меньший рост в первом квартале - на 1,5%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Турецкая лира упала на 1,1% относительно доллара США, до рекордного минимума, после того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь призвал к снижению процентных ставок, обозначив лето как целевой срок снижения, пишет Bloomberg. "Негативная реакция турецкой лиры подчеркивает неодобрение рынком подобной возможной меры в условиях устойчиво высокой инфляции", - отмечает стратег TD Securities Митул Котеча.

По состоянию на 9:28 мск пара евро/доллар торгуется на уровне $1,2216 по сравнению с $1,2213 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты относительно иены вырос на 0,22% - до 109,72 иены против 109,48 иены накануне.

Фунт стерлингов подрос к доллару на 0,06%, до $1,4156 против $1,4150 в предыдущий рабочий день. К евро фунт стабилен и торгуется на уровне 1,1587 евро против 1,1586 евро.

Австралийский доллар снизился на 0,27% в паре с долларом США - до $0,7733 по сравнению с $0,7754 накануне

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов 0,14%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,09%.


Статьи, публикации, интервью...