Биржевые новости

2 июня 2021 г.  13:37

НКР подтвердило рейтинг ГК "Самолет" на уровне "A-.ru", прогноз изменен на "позитивный"

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг ПАО "Группа компаний "Самолет" (MOEX: SMLT) на уровне "A-.ru", прогноз изменен со "стабильного" на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Позитивный прогноз отражает ожидаемое НКР улучшение рыночных позиций компании за счет наращивания объемов строительства, а также улучшение устойчивости финансового профиля по мере успешного завершения начатых проектов и соответствующего раскрытия эскроу-счетов.

Как отмечает агентство, давление на оценку бизнес-профиля оказывают риски снижения темпов роста первичного рынка жилья в РФ вследствие стагнации реальных доходов населения и повышения процентных ставок.

Финансовый профиль, по мнению экспертов НКР, характеризуется умеренными уровнями долговой нагрузки и показателей обслуживания долга, ростом рентабельности бизнеса в сочетании с умеренной обеспеченностью ликвидными активами и низкой абсолютной ликвидностью баланса. "Увеличение долга по проектному финансированию будет основным фактором увеличения абсолютного значения обязательств компании, при этом остатки денежных средств на эскроу-счетах на горизонте 5 лет будут превышать остаток соответствующего долга", - говорится в релизе.

"Давление на оценку финансового профиля оказывает чистый отрицательный денежный поток от операционной деятельности в 2020-2022 годах, выход показателя на уровень заметно выше нуля ожидается не ранее 2023 года. Из-за отрицательного чистого денежного потока выплата дивидендов будет сопровождаться увеличением корпоративного долга в абсолютном выражении", - считает НКР.

Ранее сообщалось, что компания увеличила объем программы биржевых облигаций серии 001Р с 25 млрд до 100 млрд рублей. Соответствующие изменения в программу и проспект программы облигаций зарегистрировала "Московская биржа" (MOEX: MOEX). Кроме того, в новую редакцию программы включена возможность размещения отдельных выпусков "зеленых", социальных и/или инфраструктурных облигаций.

Ранее в ходе вебинара управляющий директор компании Андрей Пахоменков сообщил что "Самолет" может в 2021 году привлечь еще порядка 10 млрд рублей на рынке облигаций.

Трехлетние облигации объемом 10,4 млрд рублей девелопер разместил в феврале, ставка купона составляет 9,05% годовых.

В настоящее время в обращении находится 9 выпусков биржевых облигаций компании на 22,9 млрд рублей и один выпуск классических облигаций на 1,5 млрд рублей.

ГК "Самолет" основана в 2012 году, по итогам 2020 года заняла 4-е место в стране по объему текущего строительства. Крупнейшими акционерами являются Михаил Кенин и Павел Голубков, в октябре девелопер провел IPO на "Московской бирже".


Статьи, публикации, интервью...