Биржевые новости

2 июня 2021 г.  16:24

Белоусов: определенность в годовой динамике ВВП РФ наступит ближе к сентябрю

Годовая динамика ВВП РФ во 2-м квартале малоинформативна из-за низкой базы прошлого года, определенность в динамике наступит ближе к сентябрю, заявил в среду журналистам первый вице-премьер Андрей Белоусов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"В условиях тех колебаний, что были в прошлом году, темп роста ВВП в этом году теряет какой-либо смысл. Я ежемесячно провожу совещания по оценке ситуации. Я говорю: ребята, когда вот вы рисуете картинки, кривые, графики, - вы, пожалуйста, сделайте одну простую вещь: нужно четко понимать, что мы узнаем, где мы находимся, когда ситуация стабилизируется. Это будет где-то в районе сентября. Пройдем "горбы" 2-го квартала, и тогда мы поймем, растем или снижаемся. Пока, говорю, прекращайте смотреть на годовые индексы, давайте за снятый сезон все смотреть", - прокомментировал он вопрос о темпах восстановления экономики и ожиданиях на 2021 год.

Действующий прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2021 году равняется 2,9%. ЦБ более оптимистичен и ждет роста в 2021 году в интервале 3-4%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...