Биржевые новости

15 июня 2021 г.  16:57

У "Газпром нефти" пока нет планов 100-процентного ухода от доллара

"Газпром нефть" могла бы отказаться от расчетов в долларах - почти все договоры с контрагентами предусматривают соответствующую опцию, но этот шаг чреват издержками для компании, поэтому пока планов 100-процентного ухода от доллара нет, заявил журналистам глава компании Александр Дюков.

"Что касается возможности расчетов в других валютах, кроме доллара США, после известных событий в 2014 году такую задачу мы поставили перед собой. И первое, что сделано, - у нас практически каждый контракт сейчас предусматривает возможность перехода на другую валюту. Почти 95% контрактов предусматривают замену валюты. С точки зрения практического использования этой возможности, то в 2020 году почти 20% расчетов "Газпром нефти" были осуществлены в других валютах, это были не долларовые расчеты", - сказал он.

"Соответственно, поскольку контракты предусматривают такую возможность, то в очень короткое время мы можем перейти на расчеты в других валютах. Почему мы этого не делаем в настоящий момент? Потому что исторически, если говорить о нашей отрасли нефти и нефтепродуктах, ценообразование происходит в долларах. С другой стороны, рынок заемного капитала тоже в основном долларовый. Поэтому, безусловно, это для многих покупателей делает данную валюту расчетов более привлекательной", - добавил топ-менеджер.

"Сейчас рынок покупателя, соответственно, мы, конечно, можем жестко настоять на том, чтобы перейти на другую валюту расчетов, но просто это приведет к небольшим, но все-таки определенным потерям. И эти потери в данной ситуации "Газпром нефти" придется взять на себя. Я имею ввиду определенные транзакционные операции, дополнительные затраты по валютным разницам и все остальное. Поэтому в данной ситуации мы исходим из того, что переход на расчеты исключительно в другой валюте, наверное, не имеет необходимости", - пояснил Дюков.

"Да, там, где мы можем рассчитываться в рублях без потерь для себя и для наших потребителей или в евро, мы это делаем. Объем таких расчетов составляет уже порядка 20%. Появится возможность еще ряд контрактов без каких-то потерь перевести на расчеты в других валютах, это недолго, мы это сделаем. Если будет поставлена задача перейти на расчеты исключительно на какую-то недолларовую валюту, недолларовые средства платежа, мы, соответственно, тоже это сможем сделать", - сказал он.

Замглавы "Газпром нефти" по переработке и логистике Анатолий Чернер уточнил, что долларовые контракты компании - это экспортные контракты по дальнему зарубежью. "По ближнему зарубежью у нас значительно больше в рублях. В Белоруссию, например, практически все в рублях", - сказал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что крупные российские экспортеры по-прежнему предпочитают расчеты в долларах, а не национальных валютах, но если политическое давление заставит их отказаться от американской валюты, найдут способ решить эту проблему.


Статьи, публикации, интервью...