Биржевые новости

24 июня 2021 г.  14:50

ЕС ограничивает доступ Белоруссии на европейские рынки капитала

Брюссель ввел санкции, которые ограничивают доступ Белоруссии на рынки капитала Евросоюза, а также взаимодействие Минска с Европейским инвестиционным банком.

"Ограничен доступ к рынкам капитала ЕС, а также запрещено предоставление страхования и перестрахования белорусскому правительству и белорусским государственным органам", - говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

Более того, Европейский инвестиционный банк прекратит "любые платежи или перечисление любых средств в соответствии с каждым существующим соглашением по проектам в государственном секторе". Кроме того, банк прекратит взаимодействие с Минском по "любым существующим контрактам на оказание технической помощи".

От стран-членов ЕС также потребуют "принять меры по ограничению вовлеченности Белоруссии в многосторонние банки развития, членом которых она является".

В документе отмечается, что, таким образом, теперь под санкциями ЕС находятся 166 физических и 15 юридических лиц Белоруссии.

ЕС объявил о планах ввести секторальные санкции против Белоруссии после происшедшего в мае инцидента с принудительной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, а также задержания белорусского оппозиционера Романа Протасевича.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...