Биржевые новости

24 июня 2021 г.  14:27

По итогам 2021 года рост ВВП Казахстана может приблизиться к 4%

Министерство национальной экономики Казахстана совместно с министерством финансов и Национальным банком планируют скорректировать экономический прогноз на 2021 год, согласно которому рост ВВП составит до 4%, сообщил глава Минэкономки Асет Иргалиев.

"На текущее время наш официальный прогноз -3,1% роста экономики в этом году. Сейчас мы работаем совместно с Нацбанком и министерством финансов над следующим раундом прогноза. Этот прогнозный раунд будет закончен к 1 сентября текущего года. Руководство страны уже отметило, что рост экономики может быть на уровне 3,5% и выше. И скорее всего, мы в следующем раунде придем к тому, что повысим свои прогнозные значения", - сказал он на брифинге в четверг.

"Это точно будет в коридоре от 3,5% до 4%. Мы будем ждать цифры за 7 месяцев к 1 сентября и на основе этого делать прогнозы. Может, 3,7-3,8%", - уточнил Иргалиев.

По его словам, на повышение прогноза оказывают влияние внешние и внутренние факторы.

"Мы сейчас видим, что рост экономики за пять месяцев сложился на уровне 1,6%, до этого мы прогнозировали, что будет рост 1,2% (...) Наблюдается стабилизация цен на международных товарных биржевых рынках. В целом мировая экономика восстанавливается более быстрыми темпами. Мы видим, что стабилизация внутреннего спроса приводит к тому, что и сектор услуг перешел в положительную зону роста и сегодня данная тенденция усиливается. Инвестиции в основной капитал, особенно в недобывающих секторах экономики, растут двухзначными темпами. И в комплексе всех этих факторов мы приходим к тому, что прогнозные значения надо будет повышать", - отметил министр.

По итогам 2020 года ВВП Казахстана упал на 2,6%.


Статьи, публикации, интервью...