Биржевые новости

24 июня 2021 г.  16:38

Оценка роста американской экономики в 1-м квартале оставлена на уровне 6,4%

Экономика США в первом квартале выросла на 6,4% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли США. Предварительно рост ВВП также оценивался в 6,4%. Эксперты в среднем не ожидали его пересмотра, сообщает Trading Economics. Респонденты The Wall Street Journal тоже не предполагали изменения.

В четвертом квартале 2020 года американский ВВП увеличился на 4,3%.

Потребительские расходы, на которые приходится две трети ВВП США, подскочили в январе-марте на 11,4% против предварительной оценки 11,3%.

Инвестиции бизнеса в основной капитал выросли на 11,7% (ранее сообщалось о повышении на 10,8%). Рост госрасходов составил 5,7% (прежняя оценка - 5,8%).

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в первом квартале повысился на 2,5% (осталась без изменения) после роста на 1,3% в предыдущие три месяца.

Корпоративные прибыли в январе-марте повысились на 1,7% после сокращения на 3,3% по итогам четвертого квартала прошлого года.

Позитивное влияние на экономику страны оказывают снятие ограничений, введенных для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, вакцинация населения против COVID-19, а также программы господдержки бизнеса и населения.

Аналитики ожидают, что во втором квартале рост американской экономики ускорится до 10%. По итогам всего 2021 года предполагается подъем примерно на 7%, пишет The Washington Post. Если этот прогноз оправдается, то годовые темпы роста станут лучшими с 1984 года, когда ВВП увеличился на 7,2%.


Статьи, публикации, интервью...