Биржевые новости

25 июня 2021 г.  09:52

Доллар снижается к евро и иене

Курс доллара США умеренно снижается относительно евро и японской иены на торгах в пятницу.

Аналитики IG отмечают улучшение аппетита инвесторов к риску благодаря достижению межпартийного соглашения между конгрессменами США по масштабному пакету мер по модернизации инфраструктуры.

Президент США Джо Байден объявил в четверг, что сенаторы-демократы и республиканцы провели "по-настоящему хорошую встречу", на которой в итоге им удалось достичь соглашения, сообщает The Hill.

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что представители двухпартийной группы американских законодателей, обсуждающие план инфраструктурных расходов объемом $1 трлн, согласовали общие принципы сделки и планируют в четверг встретиться с президентом США Джо Байденом, чтобы попытаться заключить соглашение.

Последний раунд переговоров фокусировался на вопросах финансирования пакета мер, который предусматривает стимулы на общую сумму $973 млрд за пять лет или $1,25 трлн за восемь лет.

Фунт стерлингов практически стабилен в паре с долларом и евро. Накануне курс фунта упал после оглашения итогов заседания Банка Англии. Британский ЦБ по итогам июньского заседания ожидаемо сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%, а также принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов стерлингов, включая выкуп гособлигаций на сумму 875 млрд фунтов. По словам аналитиков Saxo Group, фунт подешевел на фоне отсутствия "ястребиных" заявлений регулятора.

По состоянию на 9:45 мск евро вырос к доллару на 0,13% - до $1,1948 против $1,1932 на закрытие предыдущей сессии. Стоимость американской валюты относительно иены опустилась на 0,08% - до 110,78 иены против 110,87 иены накануне.

Британская валюта подросла к доллару на 0,04%, до $1,3928 против $1,3922 в предыдущий рабочий день, снизилась к евро на 0,08%, до 1,1660 евро против 1,1669 евро.

Рассчитываемый ICE индекс, отслеживающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,05%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,08%.


Статьи, публикации, интервью...