Биржевые новости

25 июня 2021 г.  12:08

Россия в 2021 году увеличит производство культивируемых грибов на 39%

Россия в 2021 году планирует увеличить производство культивируемых грибов на 38,9% по сравнению с 2020 годом - до 120 тыс. тонн, сообщается в презентации ассоциации "Теплицы России". В 2020 году производство составило 86,377 тыс. тонн, что в 1,8 раза больше показателя 2019 года.

"Мы создали с нуля практически отрасль грибоводства, ее 5 лет назад просто не было. Все программы по грибоводству, в первую очередь, по производству компоста, сделали грибоводство существующим. У нас есть огромные грибоводческие комбинаты", - сообщил вице-президент Ассоциации "Теплицы России" Андрей Медведев в ходе II сельскохозяйственного форума "Тепличная отрасль - 2021".

В ноябре 2020 года было подписано постановление правительства РФ, относящее культивируемые грибы к сельхозпродукции.

Как сообщал тогда Минсельхоз, документ нацелен "на ускоренное наращивание производства культивируемых грибов, а также устранение оснований, препятствующих отнесению грибов и трюфелей, включая мицелий грибов, к сельскохозяйственной продукции при налогообложении". В результате ожидается, что грибоводство станет более конкурентоспособным направлением, в том числе благодаря снижению себестоимости и повышению рентабельности производства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...