Биржевые новости

25 июня 2021 г.  13:17

НА "КАМАЗе" запущено новое производство рам для грузовиков

Производство рам для грузовиков нового поколения К5 и в перспективе - более старших поколений - запущено на прессово-рамном заводе (ПРЗ) "КАМАЗа" в Набережных Челнах, сообщила пресс-служба автопроизводителя.

Мощность нового производства - 65 тыс. рам в год. Оно занимает 16,2 тыс. кв. м площади ПРЗ, где будут выпускаться рамы длиной от 5,5 м до 14 м с высокой коррозийной стойкостью и повышенными прочностными характеристиками. В рамках проекта была проведена модернизация ПРЗ, в результате чего создано производство, включающее в себя три основных линии: автоматическую линию изготовления лонжеронов, линию окраски лонжеронов и деталей рам, конвейер сборки рам.

До конца года планируется освоить выпуск рам для автомобилей поколения К5, после 2021 г. - для более ранних поколений К4 и К3. Уровень автоматизации на линии изготовления лонжеронов - 90%, на линии окраски деталей рам - 70%, и на конвейере сборки рам - 50%, уточняет автопроизводитель.

"Для "КАМАЗа" запуск нового производства рам - это качественный рывок, переход на новый технологический уровень, и он соответствует взятому компанией курсу. Наша компания выводит на рынок новейшую линейку продукции. Чтобы успешно конкурировать с мировыми производителями, автомобили "КАМАЗ" поколения К5 должны оснащаться лучшими узлами и агрегатами, лучшими комплектующими", - цитирует пресс-служба "КАМАЗа" гендиректора компании Сергея Когогина.

По его словам, новое производство рам - результат инвестиционной работы, которая велась в течение нескольких лет. Оборудование было поэтапно закуплено и смонтировано с начала 2017 г. по первый квартал 2021 г. Срок запуска производства сдвинулся из-за пандемии COVID-19.

ПАО "КАМАЗ" - крупнейший производитель грузовиков в РФ, основной сегмент работы которого - автомобили массой 14-40 тонн. Компания наращивает производство грузовиков нового, пятого поколения (К5).


Статьи, публикации, интервью...