Биржевые новости

25 июня 2021 г.  14:50

Фондовая Азия закрылась в мажоре

По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона выросли вслед за позитивной динамикой американского рынка акций.

Положительное влияние на инвесторов оказало заявление президента США Джо Байдена о достижении межпартийного соглашения между конгрессменами по масштабному пакету мер по модернизации инфраструктуры в ближайшие годы объемом около $1 трлн.

"Прорыв в переговорах о расходах на инфраструктуру в одночасье поднял настроение, поскольку расходы исторически являются положительным фактором для рынков", - отмечает рыночный стратег IG в Сингапуре Йеап Джун Ронг. По его словам, сферы, которые зависят от восстановления экономик, будут демонстрировать укрепление.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов увеличился на 0,66%.

В число лидеров роста котировок вошли акции автомобильной компании Mazda Motor Corp. (+8,7%), производителя электроники Panasonic Corp. (+4,9%), сталелитейных Kobe Steel (+4,8%) и Nippon Steel Corp. (+4,4%), выпускающей парфюмерию Shiseido Co. (+4,4%).

Также повысилась цена бумаг производителя чипов Advantest Corp. (+1,5%), инвестиционно-технологической SoftBank Group (+0,9%), производителя потребительской электроники Sony (+1,5%) и автопроизводителя Toyota Motor (+0,25%).

Panasonic, который выпускает литиевые аккумуляторы для производителя электромобилей Tesla, продал весь пакет акций американской компании в прошлом финансовом году, который завершился в марте, сообщило в пятницу издание Nikkei. По его оценкам, полученная сумма могла составить около $3,88 млрд.

Китайский индекс Shanghai Composite за день вырос на 1,15% (по итогам прошедшей недели - на 2,4%), гонконгский Hang Seng прибавил 1,4%.

В том числе значительное повышение на торгах на Гонконгской фондовой бирже показали котировки бумаг интернет-компании Meituan (+4,8%), пивоваренной Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. (+4,3%), биржевого оператора Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (+3,05%).

Кроме того, подорожали акции онлайн-ритейлера Alibaba Group (+2,6%), интернет-гиганта Tencent Holdings (+2,7%), нефтяных компаний CNOOC (+2,6%) и PetroChina (+3,2%).

При этом снизилась стоимость производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. (-1,6%).

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 0,5% и обновил исторический максимум. Подъем был зафиксирован по итогам четвертых торгов подряд, прирост индикатора за неделю составил 1,2%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 0,5%, в то время как автопроизводителя Hyundai Motor - на 0,2%.

Индекс доверия бизнеса в производственном секторе Южной Корее в июне достиг 98 пунктов по сравнению с 96 пунктами месяцем ранее. Это самый высокий уровень с апреля 2011 года. В непроизводственной сфере значение индикатора осталось на отметке 81 пункт.

Австралийский S&P/ASX 200 к концу сессии прибавил 0,45%. Тем не менее, по итогам недели он потерял 0,7%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла в пятницу на 0,6% и на 0,7% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...