Биржевые новости

25 июня 2021 г.  16:34

Председателем набсовета "АЛРОСА" переизбран глава Минфина РФ

Председателем набсовета АК "АЛРОСА" вновь избран министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщила компания. Силуанов возглавляет набсовет "АЛРОСА" с 2015 года.

Глава Якутии Айсен Николаев и гендиректор "АЛРОСА" Сергей Иванов вновь избраны первым заместителем и заместителем председателя соответственно.

Два из трех профильных комитетов при набсовете - по аудиту и по кадрам - полностью сформированы из независимых директоров, отмечает "АЛРОСА". Первый возглавила Мария Гордон, второй - Евгения Григорьева.

Пост председателя комитета по стратегии и устойчивому развитию, как и в прошлом году, занял замминистра финансов Алексей Моисеев.

По итогам годового собрания акционеров "АЛРОСА" в набсовет вошли: от миноритариев - Гордон и Игорь Даниленко, от РФ - Силуанов, Моисеев, Иванов, Кирилл Дмитриев, Андрей Донец, Дмитрий Конов и Владимир Рашевский, от Якутии - Николаев, Григорьева, Василий Ефимов, Сергей Местников, Алексей Носков и Александра Черепанова.

У РФ в лице Росимущества 33% акций "АЛРОСА", Якутия владеет 25% плюс одна акция. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам. Free float "АЛРОСА" - около 34%. Среди крупных миноритариев "АЛРОСА" - фонды East Capital и Genesis, контролирующие в совокупности более 2% акций.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...