Биржевые новости

2 июля 2021 г.  12:55

Европейские рынки акций торгуются без единой динамики

Фондовые индексы стран Западной Европы меняются разнонаправленно. Трейдеры ждут данных о безработице в США за текущий месяц, которые будут обнародованы позднее в пятницу.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных The Wall Street Journal, предусматривает рост числа рабочих мест в США в июне на 706 тыс. и снижение безработицы до 5,6% с майских 5,8%. Данные по рынку труда являются ключевыми для политики Федеральной резервной системы (ФРС) наряду с показателями инфляции. Именно от динамики занятости в значительной мере будет зависеть, когда Федрезерв начнет сворачивать масштабные стимулы, введенные на пике пандемии коронавируса.

Опубликованные накануне статистические данные показали, что заявки на пособие по безработице в США упали до минимума с начала пандемии. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 51 тыс. - до 364 тыс. человек. Это минимальный уровень с начала пандемии COVID-19.

Европейские индексы демонстрируют волатильность в течение недели на фоне растущих опасений по поводу распространения штамма COVID-19 "дельта", которое привело к введению новых ограничений на перемещения по региону.

"Следующим катализатором, который ждут инвесторы, будут данные по рынку труда США, которые могут пролить свет на темпы восстановления экономики, а также вероятные планы Федрезерва в отношении денежно-кредитной политики", - говорит стратег Deutsche Bank Джим Рид, которого цитирует MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:10 мск вырос на 0,22% и составил 456,63 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 и германский DAX прибавили по 0,14%, тогда как французский CAC 40 опустился на 0,07%, итальянский FTSE MIB - на 0,08%, испанский IBEX 35 - на 0,26%.

Акции финских Neles и Valmet демонстрируют разнонаправленные изменения после сообщения о том, что промышленные компании договорились о слиянии. Цена бумаг Neles растет на 7,3%, тогда как Valmet - уменьшается на 5,9%.

Котировки бумаг нидерландского производителя полупроводников ASML выросли на 1,4%, акции ASM International подорожали на 1,7%.

Также в пятницу растут бумаги европейских авиакомпаний: цена акций International Airlines Group, владельца British Airways, растет на 0,4%, Air France-KLM - на 0,2%, Lufthansa - на 0,4%, Ryanair - на 1,1%, easyJet - на 0,5%.

Тем временем цена акций Inditex опускается примерно на 1% на фоне новостей о том, что прокуратура Франции начала расследование в отношении владельца Zara.


Статьи, публикации, интервью...