Биржевые новости

2 июля 2021 г.  17:09

Минэнерго рассмотрит необходимость изменения условий проведения отборов проектов модернизации тепловых мощностей

Минэнерго РФ рассмотрит возможные изменения условий проведения отборов проектов модернизации тепловых мощностей, сообщил журналистам замминистра энергетики Павел Сниккарс. В частности, будет обсуждаться квота для ТЭЦ, отметил он.

Ранее идею о выделении такой квоты выдвинули генерирующие компании. Глава "Совета производителей энергии" и член правления "Интер РАО" Александра Панина рассказывала "Интерфаксу", что компании предлагали разделить отбор модернизации отдельно на отбор для паросилового стандартного оборудования и отдельно - на отборы для ТЭЦ.

Но, по словам Сниккарса, в ходе последнего конкурса доля отобранных проектов модернизации ТЭЦ существенно выросла.

"Нужно проанализировать ситуацию и понять - это стечение обстоятельств или системная логика? И исходя из этого станет понятно, необходимы ли корректировки. В текущих условиях это вопрос дискуссионный. У нас есть собственный анализ, мы хотим также с генерирующими компаниями обсудить, насколько актуальны и необходимы поправки", - отметил чиновник.

В 2019 г. правительство РФ утвердило программу модернизации тепловых мощностей. По ее условиям, в России до 2031 г. должно быть модернизировано 40 ГВт энергомощностей за счет платежей оптовых потребителей энергии. Это обеспечит инвесторам возврат средств с доходностью 14% годовых.


Статьи, публикации, интервью...