Биржевые новости

2 июля 2021 г.  16:48

Путин подписал пакет законов о лесной отрасли

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов о лесной отрасли, которые призваны повысить эффективность лесовосстановления, регламентировать использование лесов при строительстве, реформировать лесоустройство, сообщается на сайте Минприроды.

В частности, согласно принятым документам, древесину, заготовленную государственными или муниципальными учреждениями, можно будет продавать только на организованных торгах (через биржу).

Кроме того, полномочия по лесоустройству на землях лесного фонда передаются на федеральный уровень - подведомственному Рослесхозу Рослесинфоргу. При этом права по образованию и установлению границ лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов, закрепляются за органами местного самоуправления.

Также устанавливаются нормы по совершенствованию воспроизводства лесов и лесоразведения. Сроки выполнения обязательств по компенсационному лесовосстановлению или лесоразведению возрастают с 1 года до 3 лет, если обеспечивается проведение агроуходов за созданными лесными культурами в течение трех лет после их посадки. Выполнять работы по компенсационному лесовосстановлению теперь могут государственные и муниципальные лесные учреждения за счет средств лесопользователей, обязанных выполнять такие работы. Это должно повысить эффективность деятельности лесхозов и дать им возможность зарабатывать дополнительные средства.

Вносятся изменения в правовое регулирование, которое позволяет упорядочить размещение в лесах капитальных и некапитальных объектов. Объекты туристской индустрии, физкультурно-оздоровительные, спортивные сооружения, предназначенные для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом, разрешается размещать на территории, не занятой лесными насаждениями, площадью, не превышающей 1 гектар и 20% от общей площади лесного участка, предоставленного под рекреацию. Размещение жилищных объектов для физлиц на таких лесных участках запрещается. Вместе с тем федеральный закон позволяет заниматься товарным рыболовством в лесах, расположенных в водоохранных зонах.


Статьи, публикации, интервью...